En ouverture de la 22e journée de Ligue A burundaise, Messager Ngozi a réalisé une bonne opération en s’imposant largement  à domicile contre Messager Bujumbura (5-1), ce vendredi après-midi 15 février 2019.

Les jaune-noirs ont d’abord été surpris par un but  des visiteurs, Aimé Gakiza a balayé toute la défense et le gardien Bienvenu avant de renvoyer le ballon dans la lucarne (0-1,21è). Le suspens a trop duré chez les fans de Messager Ngozi car le score est resté inchangé à la fin de la première période.

En deuxième période, une solution est trouvée. Les protégés de Jimmy Ndayizeye adoptent un jeu très haut et offensif surtout latéral, la défense lance les attaquants dans la profondeur adverse. Sanctionnant une faute commise à l’entrée de la surface de réparation, Iddy Museremu calme les esprits des siens par un coup franc superbe excentré, trompant le gardien adverse (1-1,57è).Celà n’était que le début d’un calvaire pour Messager Bujumbura qui est resté impuissant face aux actions offensives de l’attaque des visités, score final 5-1.Voici tous les buteurs de Messager Ngozi et leurs passeurs décisifs :

1er but : Iddy Museremu (Coup franc)

2ème but : Iddy Museremu (Olivier Bayizere, passeur décisif)

3ème but : Cédric Danny Urasenga (Rahim Nsengiyumba, passeur décisif)

4ème but : Fataki Alli Intelligent (Olivier Bayizere, passeur décisif)

5ème but : Fataki Alli Intelligent (Ismaël Nizigiyimana, passeur décisif)

Au classement provisoire, avec ses 33 points, Messager Ngozi passe à la 3è place en attendant les résultats de Bujumbura City et Ngozi City de ce Samedi alors que sa victime du jour reste toujours locataire de la lanterne rouge en dernière position avec ses 17 points.

 

L’autre résultat du jour est que Bumamuru a surpris Rukinzo FC par un 0-1, match joué au Stade Prince Louis Rwagasore .Programme de Samedi et Dimanche :

Samedi 16 février 2019:

-13h30: Athletico Olympic (15è)-Olympic Star (14è), Stade Prince Louis (Bujumbura)

-15h00: Kayanza United (8è)-Bujumbura City (5è), Stade Urukundo (Ngozi)

-15h00: Musongati (2è)-Vital’o (3è), Stade Ingoma (Gitega)

-15h00 : Flambeau de l’Est (13è)-Flambeau du Centre (12è), Stade Urumuri(Ruyigi)

-16h00 : Les Lierres FC (10è)-Ngozi City FC (4è), Stade Prince Louis(Bujumbura)

Dimanche 17 février 2019

-16h00 : Lydia Ludic S4 Africa (9è) –Aigle Noir (1er), Stade Prince Louis (Bujumbura)

 

Elysé Niyubahwe

Académie Le Messager

Partager sur

Laisser un commentaire